Информация об реализуемых уровнях образования: дошкольное образование

Информация о формах обучения: очная

Нормативные сроки обучения: 6 лет

Целью деятельности Детского сада является воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников от 1 года до 7 лет, создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основными задачами Детского сада являются:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;

- воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;

- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Образовательные Услуги

Содержание дошкольного образования МКДОУ д/с № 7 определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

Требования к структуре, объёму, условиям реализации и результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности в разном сочетании с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования самостоятельно разрабатывается и утверждается Детским садом в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования, определяет содержание обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Основная общеобразовательная программа

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования самостоятельно разрабатывается и утверждается Детским садом в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др., 2014 год.

Перечень учебных предметов и дисциплин:

-Формирование элементарных математических представлений;

-Ознакомление с окружающим миром:

-Развитие речи:

-Чтение художественной литературы;

-Рисование;

-Лепка;

-Аппликация;

-Музыка;

-Физкультурное

В учреждении разработано перспективно-тематическое планирование по месяцам, с учётом возрастных особенностей детей.

Календарный учебный график является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.

Нормативно-правовую базу календарного учебного графика детского сада составляют:

Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» 2012г.;

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155;

Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся и воспитанников, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. № 2106;

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26;

Устав детского сада;

Лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Календарный учебный график рассматривается на заседании педагогического совета и утверждается приказом заведующего по детскому саду. Календарный учебный график в полном объёме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Учебный план является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Объем образовательной нагрузки в течение недели определен в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. №26

Численность обучающихся по реализуемой основной общеобразовательной программы за счёт бюджетных ассигнований субъекта российской Федерации, местного бюджета – 36 человек.

В детском саду образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.