Удивительное конструирование в старшей разновозрастной группе

В процессе   конструирования  и ЛЕГО - конструирования у детей активно развиваются математические способности, в результате пересчитывания деталей, блоков, крепления, вычисляя необходимое количество деталей, их форму, цвет, длину. Дети знакомятся с такими пространственными показателями, как симметричность и асимметричность, ориентировкой в пространстве. Кроме этого, конструирование   и ЛЕГО - конструирование тесно связано с сенсорным и интеллектуальным развитием ребенка: совершенствуется острота зрения, восприятие цвета, формы, размера, успешно развиваются мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация).Занятия по  конструированию  и ЛЕГО - конструирование  помогают детям войти в мир социального опыта. У детей складывается единое и целостное представление о предметном и социальном мире. В уголке детского творчества старшей разновозрастной группы, организуются тематические выставки, в которых неизменно представлены работы детей.Занимаясь  конструированием  и ЛЕГО - конструированием во время совместной и самостоятельной образовательной деятельности течение дня, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей, следовательно, планировать свою  игровую деятельность.